Altitude Nahouri 2017: le palmarès complet

CLASSEMENT FINAL

RANG NOM ET PRENOM (S) DOSSARDS PERFORMANCE PAYS/VILLE
1er KOMBATE Moïpah 70 1H18’55’’ TOGO
2ème MENGISTE BINYAM GETU 77 1H20’48’’ ETHIOPIE
3ème ALLASSANI ABOULAYE 24 1H23’06’’ TOGO
4ème TASSIOU GONDA 84 1H24’15’’ NIGER
5ème KONAN KOUAKOU BORIS 27 1H25’17’’ RCI
6ème TCHINDO MALABA 99 1H25’36’’ TOGO
7ème N’DRI KONAN 33 1H25’42’’ RCI
8ème OUSSEINI MAMAN 79 1H25’46’’ NIGER
09ème DABIRE JEAN FRANCOIS 116 1H26’32’’ B.FASO
10ème CISSE YACOUBA 147 1H28’04’’ B.FASO
11ème SIMPORE INOUSSA 173 1H28’30’’ B.FASO
12ème INOUSSA SAHAWA 02 1H31’43’’ NIGER
13ème YAO KOUASSI GERMAIN 39 1H32’27’’ RCI
14ème TIEMTORE ALI 344 1H33’14’’ B.FASO
15ème DJABARE KOFFI IBRAHIM 35 1H33’27’’ RCI
16ème SORY SCANLEY Pascal 114 1H33’38’’ B.FASO
17ème DOUDOUBOU Bassè 106 1H34’13’’ 1er de Pô (B.FASO)
18ème MAIGA Daouda 144 1H34’17’’ B.FASO
19ème DABIRE Vourousoog 100 Disqualifié B.FASO
20ème SAWADOGO Nataba 279 1H35’17’’ B.FASO
21ème KABORE Victor 132 1H35’46’’ B.FASO
22ème PORGHO Amidou 129 1H36’14’’ B.FASO
23ème GOMOUDONGO Dubati Elie 199 1H36’30’’ B.FASO
24ème ROAMBA Issaka 139 1H37’37’’ B.FASO
25ème SAWADOGO Mohamed 140 1H41’00’’ B.FASO
26ème SARANBE Issa 120 1H42’19’’ B.FASO
27ème ASSIVOUABOU Honoré 154 1H42’21’’ B.FASO
28ème COMPAORE T. Néhémie 214 1H42’37’’ B.FASO
29ème SIMPORE Vivien 249 1H42’45’’ B.FASO
30ème BAKANAO O. Frédéric 174 1H42’56’’ B.FASO
31ème SOUMARE Aboubacar 201 1H45’36’’ MALI
32ème DIALLO Issouf 110 1H46’19’’ B.FASO
33ème KABORE Harouna 119 1H46’26’’ B.FASO
34ème DRABO L. Claude 141 1H46’47’’ B.FASO
35è CISSE Boureima 124 1H47’10’’ B.FASO
36è SIDIBE Romaric 334 1H47’26’’ B.FASO
37è SIA Gana 248 1H47’34’’ B.FASO
38è AGUEDONI Benjamin Abaga 184 1H47’44’’ B.FASO
39è TINAGUIAN Atogako 115 1H47’51’’ B.FASO
40è GOUBA Anatole 272 1H49’03’’ B.FASO
41è BAZONGO Batio Maurice 178 1H49’25’’ B.FASO
42è BONKOUNGOU K. Pascal 270 1H49’40’’ B.FASO
43è ADOUA Serges 113 1H50’47’’ B.FASO
44è BOUDA Roger 126 1H51’02’’ B.FASO
45è BOMBIRI Narcisse 167 1H51’27’’ B.FASO
46è ABOUABOU Salif Sougri 345 1H51’49’’ B.FASO
47è ASSOUPOABOU Abdoulaye Nabassè 283 1H52’18’’ B.FASO
48è ADOUABOU Atogkoa Philipe 224 1H52’35’’ B.FASO
49è BAZONGO Franck 014 1H53’08’’ B.FASO
50è OUSSALE Elysée 013 1H53’10’’ B.FASO
51è ALLOBOU Apèbouga 193 1H53’12’’ B.FASO
52è TIETIEMBOU Madjidou 269 1H53’18’’ B.FASO
53è ADJELIABOU Wètiga Auguste 169 1H54’08’’ B.FASO
54è SOUGUE Oumarou 177 1H54’19’’ B.FASO
55è OUEDRAOGO Sibiri Aimée 246 1H54’47’’ B.FASO
56è OUEDRAOGO Jean 286 1H55’03’’ B.FASO
57è AGUIMA-JAHNAI NABA JAHWAMGA 322 1H55’09’’ B.FASO
58è DOULOUGOU Bougazamba 017 1H55’59’’ B.FASO
59è BAMBA Mohamed 131 1H56’28’’ B.FASO
60è KABAK Maxime 018 1H56’37’’ B.FASO
61è TAPSOBA Madi 020 1H57’40’’ B.FASO
62è NANA Augustin 212 1H57’47’’ B.FASO
63è TRAORE Gnazé 333 1H57’49’’ B.FASO
64è OUEDRAOGO Abdoulaye 127 1H57’56’’ B.FASO
65è NANA Eloi 186 1H58’01’’ B.FASO
66è SIMPORE Sylvain 015 1H58’03’’ B.FASO
67è BAYALA François Xavier 146 1H58’04’’ B.FASO
68è NACOULMA Kassoum 336 1H58’19’’ B.FASO
69è YAGUIBOU 101 1H58’56’’ B.FASO
70è SOLABOU Boukari 264 1H59’01’’ B.FASO
71è ANI Wépari Richard 268 1H59’08’’ B.FASO
72è ADANABOU Atoussongo Sylvain 263 1H59’11’’ B.FASO
73è ADANA Bazoulamou Jack 156 1H59’34’’ B.FASO
74è YOUMA Bruno 170 1H59’35’’ B.FASO
75è OUEDRAOGO Moussa 128 1H59’42’’ B.FASO
76è OUEDRAOGO P.  Dénis 343 2H00’34’’ B.FASO
77è DJABOUE Dominique Ouéhoro 208 2H01’58’’ B.FASO
78è ATIA Awènia 275 2H02’38’’ B.FASO
79è ATIAYIGABOU Jules 121 2H02’56’’ B.FASO
80è NINKIEMA Théophile 267 2H05’30’’ B.FASO
81è KERE Barkwendé 171 2H05’36’’ B.FASO
82è CONGO Ibrahime 262 2H05’40’’ B.FASO
83è SORE Philippe 160 2H05’49’’ B.FASO
84è KABRE Weenne Kounni Cyrille 277 2H08’31’’ B.FASO
85è ATAOUE A. Landry 125 2H09’09’’ B.FASO
86è BOUDA Issouf 342 2H09’09’’ B.FASO
87è OUEDRAOGO Mariam 213 2H09’14’’ B.FASO
88è TASSEMBEDO Bruno 166 2H09’41’’ B.FASO
89è DIBGOLONGO Firmin 145 2H09’48’’ B.FASO
90è GNANOU Arif 060 2H09’50’’ B.FASO
91è POUAHOULABOU Nabahiré 143 2H09’57’’ B.FASO
92è TOUGLO Frédéric 215 2H10’06’’ B.FASO
93è SOUEMI ZRAMPIEU LYNDA 030 2H31’31’’ RCI

NB : nombre d’inscrits : 251 dont 02 dames.

Athlètes ayant pris le départ : 183 dont 159 Burkinabè et 24 étrangers:

Le dossard N°100 DABIRE Vourousoog en rouge est disqualifié pour n’avoir pas été vu aux différents postes de contrôle.

Les deux dames ayant pris le départ sont arrivées au sommet du pic dont une burkinabè 87ème et une ivoirienne 93ème.

About admin

Check Also

Altitude Nahouri 2020 : le Marocain Khalid Lablaq premier au sommet du pic

L’édition 2020 de « Altitude Nahouri « , courue le samedi 19 décembre 2020 à Pô a …

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *